Drucken

Kalender


 
      freiRaum23

SommerSemester

          2022

Räume

S1 = Großer Festsaal (Eingang Kanitzgasse 1) 
S2 = kleiner Festsaal (Eingang Kanitzgasse 3)
ProR = Bandproberaum (Eingang Kanitzgasse 1)
SchüKü = Schülerküche (Eingang Kanitzgasse 1)

 
Regelmäßig

Montags, 16 - 17:30: Karl Schubert Bande/BossaBummBummBand - wöchentliche Bandproben (Horst Berg; ProR/K1) Zur Zeit keine Proben.
Donnerstags, 19 - 21 Uhr: Kinderzirkus Firulete - wöchentlich (Daniel Torron Mack; S1)
Samstags, 19 - 21 Uhr: BenefizKulturKino - 1 - 2 x monatlich (Horst Berg; S1/S2)

 

Unregelmäßig

An verschiedenen Tagen: Instant Music Project - (Horst Berg; ProR/K1)
An verschiedenen Tagen: Atemraum (Achtsamkeitübungen und Meditation, Barbara Kopse)

An verschiedenen Tagen: Vienna Rolli-Dancedream (Rollstuhltanztraining; Brigitte Kröll; S1)
An verschiedenen Tagen: Hochedlinger (Tanzpaar; S2)

Detail zu allen Veranstaltungen erfahren Sie unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  bzw. 0664 73879623 (Horst Berg)



2022

BenefizKulturKino: Bitte anmelden: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Jänner

Fr. - So., 13. - 15.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Februar
Fr. - So., 4. - 6.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 5.02., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (Ilja Trojanov; S1)
Sa. 19.02., 19 Uhr: BenefizKulturKino:Die große Stille (Dokumentation von Philip Gröning; S1)

März
Fr. - So., 4. - 6.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Sa. 05.03., 19 Uhr: BenefizKulturKino: ...denn sie wissen nicht, was sie tun!

April
Fr. - So., 1. - 3.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 2. 04., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Das Leben der Anderen (Florian Henckel von Donnerstsmarck; S2)
Sa. - Do., 9. - 14.04.:  Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 23.04., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Über Grenzen (Motorradabenteuer einer mutigen Frau; S1)
Sa., 30.04., 19 Uhr: Konzert: Flamenco meets Classical Music (Flaco de Neirja; S1)

Mai
Fr., 6. 05.: Chorprobe (St. Georgschor; S2)
Sa., 7.05., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Der große Diktator (S1)

Fr. - So., 6. - 8.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Fr. - So., 13.- 15.05.: Lehrgang Anthroposophische Meditation (S1/3)
Sa., 21.05., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Mystik und Widerstand (S1)

Juni
Fr., 03.06., 10 Uhr: 50 Jahre Karl Schubert Schule/20 Jahre Karl Schubert Bande (im Rathauspark bei Sonnenschein, im großen Saal bei Regenfein; S1)
Fr. - So., 10. - 12.06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Sa., 11.06., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Der Name der Rose (S1)
Fr., 24.06., 17 - 20 Uhr: Kinderklaviervorspiel (Beata Sommerauer-
Koronka; S1)
Sa., 25.06., 19 Uhr: BenefizKulturKino: Das Kapital im 21. Jahrhundert (Justin Pemberton; Buch: Thomas Piketty; S2)
So., 26.06., 17 Uhr: Kinderkonzert mit den Stottern (S1)

Juli
Sa. - Sa., 02. - 9.07.: Sommerwoche: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Do. - Mo., 21. - 25.07.: Massagekurs (Nina Chab; Kanitzgasse 1)

August

September
Fr. - So., 23.- 25.09.: Lehrgang Anthroposophische Meditation (S1)
Fr. - So., 30.09 - 2.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 30.09 - 2.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Mi. - Mo., 26. - 31. 10.: Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 4. - 6.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1) 
Sa. 12.11.: Martiniganslessen/Martinsfeier (S1)

Dezember
Fr. - So., 2. - 4.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

 

2023


Jänner

Fr. - So., 13. - 15.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Februar
Fr. - So., 3. - 5.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
März
Fr. - So., 3. - 5.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
April
Sa. - Do., 1. - 6.04.: Osterwoche Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 14. - 16.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Mai
Fr. - So., 5. - 7.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juni
Fr. - So., 9. - 11.06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli

August

September
Fr. - So., 1.09. - 3.09.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 6. - 8.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 21. - 23.10.: Anthroposophische Meditation (S1/2)
Sa. - Do., 28.10. - 02.11.: Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 3. - 5.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Dezember
 Fr. - So., 1. - 3.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

 

2024

Jänner
Fr. - So., 12. - 14.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
Februar
Fr. - So., 2. - 4.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

März
Fr. - So., 1. - 3.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa. - Do., 23. - 28.03.: Karwochenkurs Heileurythmische Kunst (S1)

April
Fr. - So., 5. - 7.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
Mai
Fr. - So., 3. - 5.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juni
Fr. - So., 14. - 16. 06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli
Sa. - Sa.: 6. - 13.07.: Sommerwoche: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

August

September
Fr. - So., 6. - 8. 09.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 04. - 06.10.:  Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa. - Do., 26. - 31.10. Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 01. - 03.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 29.11. - 01.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Dezember
Fr. - So., 29.11. - 01.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)