Drucken

Kalender


 
      freiRaum23

WinterSemester

          2022

Räume

S1 = Großer Festsaal (Eingang Kanitzgasse 1) 
S2 = kleiner Festsaal (Eingang Kanitzgasse 3)
ProR = Bandproberaum (Eingang Kanitzgasse 1)
SchüKü = Schülerküche (Eingang Kanitzgasse 1)
LeZi = Lehrerzimmer (Einganz Kanitzgasse 1, Erdgeschoß/Bibliothek)

 
Regelmäßig

Montags, 16 - 17:30: Karl Schubert Bande/BossaBummBummBand (B-4) - wöchentliche Bandproben (Horst Berg; ProR/K1)
Donnerstags, 19 - 21 Uhr: Kinderzirkus Firulete - wöchentlich (Daniel Torron Mack; S1)
Mittwochs, 18 - 19:30: Arbeitskreis Anthroposophie - wöchentlich (E. Erdmenger; LeZi)
Mittwochs, 18:30 - 20:30: Kurs Impro-Theater 14-tägig (Kerstin Böhm; S1/2)

Samstags, 19 - 21 Uhr: BenefizKulturKino - 1 - 2 x monatlich (Horst Berg; S1/S2)

 

Unregelmäßig

An verschiedenen Tagen: Instant Music Project - (Horst Berg; ProR/K1)
An verschiedenen Tagen: Vienna Rolli-Dancedream (Rollstuhltanztraining; Brigitte Kröll; S1)
An verschiedenen Tagen: Hochedlinger (Tanzpaar; S2)

Detail zu allen Veranstaltungen erfahren Sie unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  bzw. 0664 73879623 (Horst Berg)



2022

BenefizKulturKino: Bitte anmelden: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Oktober
Fr. - So., 30.09 - 2.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Mi. 5.10., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi., 5.10., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Sa., 15.10., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Das Kapital im 21. Jahrhundert" (S1/2)
Mi., 12.10., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Mi. 19.10., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi., 19.10., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Sa., 21.10., 14 - 16 Uhr: Kindergeburtstag (Fam. Azizi-Hacker;S2)

Mi., 26.10., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Sa., 29.11., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Tristana"(Luis Bunuel; S1/2)

Mi. - Mo., 26. - 31. 10.: Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Mi. 02.11., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi., 2.11., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)

Fr. - So., 4. - 6.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 5.11., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Die weiße Hölle vom Piz Palü" (Leni Riefenstahl; S1/2) 
Mi., 9.11., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Sa. 12.11.: Martiniganslessen/Martinsfeier (S1)
Mi., 16.11., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Mi. 16.11., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Sa., 19.11., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Die verrückte Welt der Ute Bock" oder "Ausländer raus! Schlingensiefs Container" (S1/2)
So., 20.11., 15 Uhr: Musikschule Trimmel (Schülerkonzert; S1)
Mi., 23.11., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Mi. 30.11., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi., 30.11., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)


Dezember
Fr. - So., 2. - 4.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 3.12., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Fitzcaraldo" (Werner Herzog; S1/2)
Mi., 7.12., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Mi. 14.12., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi., 14.12., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)
Sa., 17.12., 19 Uhr: BenefizKulturKino: "Homo Sapiens" oder "Let's make Money!" (Geyrhalter or Wagenhofer; S1/2)
So., 18.12.,  15:30 - 19 Uhr:
Musikschule Trimmel (Schülerkonzert; S1)
Mi., 21.12., 18 - 19:30: Arbeitsgruppe Anthroposophie (Lehrerzimmer)

 

2023


Jänner

Fr. - So., 13. - 15.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Mi. 10.01., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Mi. 24.01., 18:30 - 20:30: Impro-Theaterkurs (Kerstin Böhm; S1/2)
Sa., 28.01. ganztägig: Tagung Waldorf
bund Österreich (S1, S2, Schulklassen, SchuKü)

Februar
Fr. - So., 3. - 5.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
März
Fr. - So., 3. - 5.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 17.. - 19.03.: Anthroposophische Meditation (S1)

 
April
Sa. - Do., 1. - 6.04.: Osterwoche Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 14. - 16.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Mai
Fr. - So., 5. - 7.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 14. - 16.05.: Zentrum für Kultur und Pädagogik (Bothmer-Gymnastik; S1 u.a.)

Juni
Fr. - So., 9. - 11.06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli

August

September
Fr. - So., 1.09. - 3.09.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 6. - 8.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 21. - 23.10.: Anthroposophische Meditation (S1/2)
Fr. - Mi., 27.10. - 1.11. Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 3. - 5.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Dezember
 Fr. - So., 1. - 3.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

 

2024

Jänner

Fr. - So., 12. - 14.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
Februar
Fr. - So., 2. - 4.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

März
Fr. - So., 1. - 3.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa. - Do., 23. - 28.03.: Karwochenkurs Heileurythmische Kunst (S1)

April
Fr. - So., 5. - 7.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
 
Mai
Fr. - So., 3. - 5.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juni
Fr. - So., 14. - 16. 06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli
Sa. - Sa.: 6. - 13.07.: Sommerwoche: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

August

September
Fr. - So., 6. - 8. 09.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 04. - 06.10.:  Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa. - Do., 26. - 31.10. Herbstwoche Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 01. - 03.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Fr. - So., 29.11. - 01.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Dezember
Fr. - So., 29.11. - 01.12.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

 

2025

Januar
Fr. - So., 10. - 12. 01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Januar/Februar
Fr. - So., 31.1. - 2. 02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Februar/März
Fr. - So., 28.02. - 2.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

März
Fr. - So., 28. - 30.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

April
Sa. - Do., 12. - 17.04.: Fortbildung Karwoche (S1)

Mai
Fr. - So., 2. - 4.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Mai/Juni
Fr. - So., 30.05. - 1.06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli
Sa. - Sa., 5. - 12.07.: Fortbildung Sommerwoche (S1)

August

September
Fr. - So., 5. - 7.09.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Oktober
Fr. - So., 3. - 5.10.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa. - Do., 25. - 30.10.: Fortbildung Herbstwoche (S1)

Oktober/November
Fr. - So., 31.10. - 2.11.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

November
Fr. - So., 28. - 30.11.:Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

 

 

2026

Januar
Fr.- So.: 9.. - 11.01.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Februar
Fr.- So.: 6. - 8.02.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

März
Fr.- So.: 6. - 8.03.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

März/April
Sa. - Do.: 28.03. - 2.04.: Fortbildung Karwoche (S1)

April
Fr. - So., 10. - 12.04.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Mai
Fr. - So., 1. - 3.05.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juni
Fr.- So., 5. - 7.06.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember