Nächste Veranstaltungen

   

        freiRaum23

  WinterSemester          

                            2019


Aktuelles:
 

Räume

S1 = Großer Festsaal (Eingang Kanitzgasse 1) 
S2 = kleiner Festsaal (Eingang Kanitzgasse 3)
ProR = Bandproberaum (Eingang Kanitzgasse 1)
SchüKü = Schülerküche (Eingang Kanitzgasse 1)

 
Regelmäßig

Montag, 9 - 11 Uhr: Mutter-Kind-Gruppe - wöchentlich (Daria Rajewska-Klenk; S2)

Mittwoch, 16 - 17:30: Karl Schubert Bande - wöchentliche Bandprobe (Horst Berg; ProR/K1)

Mittwoch, 18:30 - 20 Uhr: Shaolin Kung Fu Training Rollstuhltanztraining (Sean Menzies; S2)

Donnerstag, 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete - wöchentliche Zirkustraining (Daniel Torron Mack; S1)

Samstags, 17  - 19 Uhr: Disco für RollstuhlfahrerInnen und andere MenschInnen - vierteljährlich (Horst Berg; S2)

Samstags, 19 - 21 Uhr: BenefizKulturKino - monatlich (Horst Berg; S2)

 

Unregelmäßig

An verschiedenen Tagen, 19 - 21 Uhr: Instant Music Project - (Horst Berg; ProR/K1)

An verschiedenen Tagen: Atemraum (Achtsamkeitübungen und Meditation, Barbara Kopse)

A verschiedenen Tagen: Vienna Rolli-Dancedream (Rollstuhltanztraining; Brigitte Kröll; S1)

 

Detail zu allen Veranstaltungen erfahren Sie unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  bzw. 0664 73879623 (Horst Berg)

 

September
Fr. - So., 6. – 8. September: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Do., 19. Sept., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Do., 26. Sept., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 28. Sept., 17 - 19 Uhr: Herbstdisco für Rollstuhlfahrer u.a. Menschen (H. B.; S2)

Oktober
Do., 3. Okt., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Fr. - So., 4. – 6. Oktober: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Sa., 5. Okt., 19 - 21 Uhr: BenefizKulturKino - (Horst Berg; S2)
Do., 10. Okt., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 12. Okt., 16 – 17 Uhr: Hans im Glück (Puppentheater mit B. Droppelmann; S2)
So., 13. Oktober, 17 - 20 Uhr: Geburtstagsdisco für Marisol (H. B.; S2)
Do., 17. Okt., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 19. Okt., 18 – 22 Uhr: BTS-Fan-event (Ümmü Ozdemir; S1)
Do., 24. Okt., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 26. Okt., , 19 - 21 Uhr: BenefizKulturKino (Horst Berg; S2)
Mi.- So., 30. Okt. bis 3. NovemberHerbstferien der Karl Schubert Schule vom

November
Fr. - So., 1. – 3. Nov.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Mo. – Fr., 4. – 8. November: Shaolin Intensivkurs (S1)
Do., 7. Nov., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 9. Nov.: Martinifeier der Karl Schubert Schule (S1, S2)
Do., 14. Nov., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 16. Nov., 17 Uhr: Spätherbstdisco fürRollstuhlfahrerInnen u.a. (H.B.; S2)
Do., 21. Nov., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 23. Nov., 19 Uhr: BenefizKulturKino(HB; S2)
Di., 26. Nov., 16 Uhr: Die kleine Hexe Zwiebelzopf (Beate Droppelmann; S2)
Do., 28. Nov., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Fr. - So., 29. Nov. – 1. Dez.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)

Dezember
Fr. - So., 29. Nov. – 1. Dez.: Lehrgang Heileurythmische Kunst (S1)
Do., 5. Dez., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)

Do., 12. Dez., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)
Sa., 14. Dez., 19 Uhr: BenefizKulturKino(HB; S2)
Do., 19. Dez., 14 - 17:15: Kinderzirkus Firulete (Daniel Torron Mack; S1)

Sa. 21. Dez. 2019 bis So., 5. Januar 2020: Weihnachtsferien